|
|
Liste des oiseaux d'hiver 2023-2024 |
|
Parfois, il n'est pas facile de cibler le premier observateur. |
|
|
Tableau des années antérieures |
|
|
|
M'envoyez vos corrections et modifications .. |
|
Espèce |
Observateur(s) |
Endroit |
Date |
1 |
Alouette hausse-col |
Jean-Pierre Perreault |
Ste-Anne-des-Monts |
09-12-2023 |
2 |
Arlequin plongeur |
Éric Guénette |
Pte-St-Pierre |
02-12-2023 |
3 |
Autour d'Amérique |
Albini Couture |
Percé |
06-12-2023 |
4 |
Bec-croisé bifascié |
Sophie Bourdages |
Baie-Grand-Pabos |
01-12-2023 |
5 |
Bec-croisé des sapins |
Doris St-Pierre |
Wakeham |
03-12-2023 |
6 |
Bécasseau violet |
Éric Guénette |
Pte-St-Pierre |
02-12-2023 |
7 |
Bernache du Canada |
Micheline Perron |
New-Richmond |
01-12-2023 |
8 |
Bruant à couronne blanche |
Georgette Blanchette |
Rivière Madeleine |
10-12-2023 |
9 |
Bruant à gorge blanche |
Albini Couture |
Ste-Thérèse-de-Gaspé |
02-12-2023 |
10 |
Bruant chanteur |
Yvette Cyr |
Anse-à-Beaufils |
02-12-2023 |
11 |
Bruant de Lincoln |
André Arsenault |
Bonaventure |
04-12-2023 |
12 |
Bruant des champs |
Albini Couture |
Percé |
05-12-2023 |
13 |
Bruant des marais |
Sophie Bourdages |
Pabos Mills |
09-12-2023 |
14 |
Bruant familier |
André Arsenault |
Bonaventure |
12-12-2023 |
15 |
Bruant fauve |
Line Tapp |
Anse-à-Valleau |
03-12-2023 |
16 |
Bruant hudsonien |
Stéphane Marchand |
PN-Forillon |
03-12-2023 |
17 |
Busard des marais |
Anne St-Jean |
Chandler |
19-12-2023 |
18 |
Buse à queue rousse |
Éric Guénette |
Gaspé |
19-01-2024 |
19 |
Canard chipeau |
Anne St-Jean |
Bonaventure |
02-12-2023 |
20 |
Canard colvert |
André Gagnon |
Anse-à-Beaufils |
01-12-2023 |
21 |
Canard d'Amérique |
Anne St-Jean |
Baie-Grand-Pabos |
02-12-2023 |
22 |
Canard noir |
André Gagnon |
Anse-à-Beaufils |
01-12-2023 |
23 |
Cardinal rouge |
Julie Beaulne |
Percé |
17-01-2024 |
24 |
Carouge à épaulettes |
André Arsenault |
Bonaventure |
22-12-2023 |
25 |
Chardonneret jaune |
Stéphane Marchand |
PN-Forillon |
03-12-2023 |
26 |
Cormoran à aigrettes |
Sophie Bourdages |
Baie-Grand-Pabos |
01-12-2023 |
27 |
Corneille d'Amérique |
André Gagnon |
Anse-à-Beaufils |
01-12-2023 |
28 |
Cygne siffleur. |
Éric-Robert Joseph |
Paspébiac |
08-12-2023 |
29 |
Dickcissel d'Amérique |
Sophie Cloutier |
Haldimand |
14-01-2024 |
30 |
Durbec des sapins |
Louis-Martin-Pilote |
Cap-aux-Os |
01-12-2023 |
31 |
Eider à duvet |
André Gagnon |
Anse-à-Beaufils |
01-12-2023 |
32 |
Eider à tête grise |
Laurent Auger |
PN-Forillon |
08-12-2023 |
33 |
Épervier brun |
Éric Guénette |
Gaspé |
04-12-2023 |
34 |
Étourneau sansonnet |
Micheline Perron |
New-Richmond |
01-12-2023 |
35 |
Faucon émerillon |
André Arsenault |
Bonaventure |
12-12-2023 |
36 |
Faucon pèlerin |
Albini Couture |
Percé |
04-12-2023 |
37 |
Fou de Bassan |
Laurent Auger |
Cap-des-Rosiers |
04-12-2023 |
38 |
Foulque d'Amérique |
Johanne Blais |
Baie-Petit-Pabos |
20-12-2023 |
39 |
Fuligule milouinan |
Albert Picard |
New-Richmond |
01-12-2023 |
40 |
Garrot à oeil d'or |
Micheline Perron |
New-Richmond |
01-12-2023 |
41 |
Garrot d'Islande |
Patsy Skene |
Baie-Grand-Pabos |
01-12-2023 |
42 |
Geai bleu |
Louis-Martin-Pilote |
Cap-aux-Os |
01-12-2023 |
43 |
Gélinotte huppée |
Éric Guénette |
Gaspé |
03-12-2023 |
44 |
Goéland à bec cerclé |
Patsy Skene |
Baie-Grand-Pabos |
01-12-2023 |
45 |
Goéland arctique |
Sophie Bourdages |
Baie-Grand-Pabos |
01-12-2023 |
46 |
Goéland argenté |
Sophie Bourdages |
Baie-Grand-Pabos |
01-12-2023 |
47 |
Goéland bourgmestre |
André Gagnon |
Cap-d'Espoir |
01-12-2023 |
48 |
Goéland marin |
Sophie Bourdages |
Baie-Grand-Pabos |
01-12-2023 |
49 |
Grand Corbeau |
Sophie Bourdages |
Baie-Grand-Pabos |
01-12-2023 |
50 |
Grand Cormoran |
André Gagnon |
Cap-d'Espoir |
01-12-2023 |
51 |
Grand Harle |
Micheline Perron |
New-Richmond |
01-12-2023 |
52 |
Grand Héron |
Sophie Bourdages |
Baie-Grand-Pabos |
01-12-2023 |
53 |
Grand Pic |
André Gagnon |
Gaspé |
03-12-2023 |
54 |
Grand-duc d'Amérique |
Abini Couture |
Anse-à-Beaufils |
07-12-2023 |
55 |
Grèbe esclavon |
Cécile Gariépy |
Barachois |
01-12-2023 |
56 |
Grèbe jougris |
Yvette Cyr |
Grande-Rivière |
02-12-2023 |
57 |
Grimpereau brun |
Johanne Blais |
Chandler |
15-12-2023 |
58 |
Gros-bec errant |
Sophie Bourdages |
Rivière York |
03-12-2023 |
59 |
Guillemot à miroir |
Patsy Skene |
Baie-Grand-Pabos |
01-12-2023 |
60 |
Guillemot de Brünnich |
Pierre Poulin |
Gascon |
03-12-2023 |
61 |
Guillemot marmette |
Sophie Bourdages |
Percé |
03-01-2024 |
62 |
Harelde kakawi |
André Gagnon |
Anse-à-Beaufils |
01-12-2023 |
63 |
Harfang des neiges |
Patsy Skene |
Pte-St-Pierre |
07-12-2023 |
64 |
Harle couronné |
Georgette Blanchette |
Grand-Étang |
04-12-2023 |
65 |
Harle huppé |
Patsy Skene |
Baie-Grand-Pabos |
01-12-2023 |
66 |
Hibou des marais |
Albini Couture |
Percé |
16-01-2024 |
67 |
Jaseur boréal |
André Gagnon |
Gaspé |
03-12-2023 |
68 |
Jaseur d'Amérique |
Vanessa Coton |
Gaspé |
04-12-2023 |
69 |
Junco ardoisé |
André Gagnon |
Rivière York |
03-12-2023 |
70 |
Macareux moine |
Abini Couture |
Percé |
3 jan 2024 |
71 |
Macreuse à ailes blanches |
Patsy Skene |
Baie-Grand-Pabos |
01-12-2023 |
72 |
Macreuse à bec jaune |
Patsy Skene |
Baie-Grand-Pabos |
01-12-2023 |
73 |
Macreuse à front blanc |
Patsy Skene |
Baie-Grand-Pabos |
01-12-2023 |
74 |
Martin-pêcheur d'Amérique |
Andrée Gagnon |
Pointe-Navare |
18-01-2024 |
75 |
Mergule nain |
Pierre Poulin |
Gascon |
03-12-2023 |
76 |
Merle d'Amérique |
Albini Couture |
Ste-Thérèse-de-Gaspé |
02-12-2023 |
77 |
Merlebleu de l'Est |
André Arsenault |
Bonaventure |
07-12-2023 |
78 |
Mésange à tête brune |
Louis-Martin Pilote |
Cap-aux-Os |
01-12-2023 |
79 |
Mésange à tête noire |
Micheline Perron |
New-Richmond |
01-12-2023 |
80 |
Mésangeai du Canada |
Daniel Mercier |
Grande-Rivière |
01-12-2023 |
81 |
Moineau domestique |
André Gagnon |
Anse-à-Beaufils |
01-12-2023 |
82 |
Moqueur polyglotte |
Georgette Blanchette |
Grande-Vallée |
07-01-2024 |
83 |
Mouette de Bonaparte |
Yvette Cyr |
Grande-Rivière |
02-12-2023 |
84 |
Mouette tridactyle |
Albini Couture |
Baie-Grand-Pabos |
02-12-2023 |
85 |
Oie des neiges |
Jacques Lamarche |
New-Richmond |
12-12-2023 |
86 |
Oriole de Baltimore |
André Arsenault |
Bonaventure |
10-12-2023 |
87 |
Paruline à croupion jaune |
Abini Couture |
Cap-d'Espoir |
06-12-2023 |
88 |
Paruline des pins |
Vanessa Coton |
Gaspé |
04-12-2023 |
89 |
Paruline verdâtre |
Anne St-Jean |
Grande-Rivière |
20-12-2023 |
90 |
Petit Fuligule |
Patsy Skene |
Baie-Grand-Pabos |
01-12-2023 |
91 |
Petit Garrot |
André Gagnon |
Anse-à-Beaufils |
01-12-2023 |
92 |
Petit Pingouin |
Patsy Skene |
Baie-Grand-Pabos |
01-12-2023 |
93 |
Pic à dos noir |
Joëll Giffard |
PN de la Gaspésie |
24-12-2023 |
94 |
Pic à dos rayé |
Bernise Leblanc |
New-Richmond |
08-12-2023 |
95 |
Pic à ventre roux |
Raymond Garrett |
Chandler |
03-12-2023 |
96 |
Pic chevelu |
André Gagnon |
Anse-à-Beaufils |
01-12-2023 |
97 |
Pic flamboyant |
Claude Côté |
Anse-au-Griffon |
25-01-2024 |
98 |
Pic maculé |
André Arsenault |
Bonaventure |
09-12-2023 |
99 |
Pic mineur |
Micheline Perron |
New-Richmond |
01-12-2023 |
100 |
Pie grièche boréale |
Ginette Roy |
Ste-Thérèse-de-Gaspé |
02-12-2023 |
101 |
Pigeon biset |
Patsy Skene |
Baie-Grand-Pabos |
01-12-2023 |
102 |
Plectrophane des neiges |
Claude Charest |
St-André |
02-12-2023 |
103 |
Plectrophane lapon |
Claude Charest |
St-André |
02-12-2023 |
104 |
Plongeon catmarin |
Sophie Bourdages |
Baie-Grand-Pabos |
01-12-2023 |
105 |
Plongeon huard |
Sophie Bourdages |
Baie-Grand-Pabos |
01-12-2023 |
106 |
Pygargue à tête blanche |
Micheline Perron |
New-Richmond |
01-12-2023 |
107 |
Quiscale bronzé |
Albini Couture |
Percé |
05-12-2023 |
108 |
Roitelet à couronne dorée |
Yvette Cyr |
Anse-à-Beaufils |
02-12-2023 |
109 |
Roitelet à couronne rubis |
Anne St-Jean |
Chandler |
31-12-2023 |
110 |
Sarcelle d'hiver |
Patsy Skene |
Baie-Grand-Pabos |
01-12-2023 |
111 |
Sittelle à poitrine blanche |
Albert Picard |
New-Richmond |
05-12-2023 |
112 |
Sittelle à poitrine rousse |
Louis-Martin-Pilote |
Cap-aux-Os |
01-12-2023 |
113 |
Sizerin flammé |
Yvette Cyr |
Anse-à-Beaufils |
02-12-2023 |
114 |
Solitaire de Townsend |
Abini Couture |
Percé |
05-12-2023 |
115 |
Tarin des pins |
Anne St-Jean |
Grande-Rivière |
26-12-2023 |
116 |
Tétras du Canada |
Sophie Bourdages |
Gaspé |
23-12-2023 |
117 |
Tohi à flancs roux |
Claude Côté |
Anse-au-Griffon |
05-12-2023 |
118 |
Tourterelle à ailes blanches |
Abini Couture |
Percé |
09-12-2023 |
119 |
Tourterelle triste |
Bernard Arsenault |
Bonaventure |
01-12-2023 |
120 |
Troglodyte de Caroline |
Abini Couture |
Grande-Rivière |
12-12-2023 |
121 |
Tyran huppé |
Vanessa Coton |
Gaspé |
04-12-2023 |
122 |
Urubu à tête rouge |
Jacques Lamarche |
Bonaventure |
09-12-2023 |
123 |
Aigle royal |
|
|
|
124 |
Balbuzard pêcheur |
|
|
|
125 |
Bécasseau à croupion blanc |
|
|
|
126 |
Bécasseau maubèche |
|
|
|
127 |
Bécasseau sanderling |
|
|
|
128 |
Bécasseau variable |
|
|
|
129 |
Bécassine de Wilson |
|
|
|
130 |
Bernache cravant |
|
|
|
131 |
Bruant à face noire |
|
|
|
132 |
Bruant à joues marron |
|
|
|
133 |
Bruant des plaines |
|
|
|
134 |
Bruant des prés |
|
|
|
135 |
Buse pattue |
|
|
|
136 |
Canard branchu |
|
|
|
137 |
Canard pilet |
|
|
|
138 |
Canard siffleur. |
|
|
|
139 |
Canard souchet |
|
|
|
140 |
Cardinal à poitrine rose |
|
|
|
141 |
Carouge à tête jaune |
|
|
|
142 |
Chouette épervière |
|
|
|
143 |
Chouette lapone |
|
|
|
144 |
Chouette rayée |
|
|
|
145 |
Colibri d'Anna |
|
|
|
146 |
Colibri roux |
|
|
|
147 |
Épervier de Cooper |
|
|
|
148 |
Faucon gerfaut |
|
|
|
149 |
Fuligule à collier |
|
|
|
150 |
Fuligule à dos blanc |
|
|
|
151 |
Fuligule à tête rouge |
|
|
|
152 |
Goéland brun |
|
|
|
153 |
Goéland cendré |
|
|
|
154 |
Grand Chevalier |
|
|
|
155 |
Grèbe élégant |
|
|
|
156 |
Grive à dos olive |
|
|
|
157 |
Grive litorne |
|
|
|
158 |
Grive solitaire |
|
|
|
159 |
Moqueur chat |
|
|
|
160 |
Moqueur roux |
|
|
|
161 |
Mouette atricille |
|
|
|
162 |
Mouette rieuse |
|
|
|
163 |
Nyctale de Tengmalm |
|
|
|
164 |
Océanite de Wilson |
|
|
|
165 |
Oie à bec court |
|
|
|
166 |
Oriole de Bullock |
|
|
|
167 |
Paruline des prés |
|
|
|
168 |
Paruline masquée |
|
|
|
169 |
Passerin indigo |
|
|
|
170 |
Passerin nonpareil |
|
|
|
171 |
Petite Nyctale |
|
|
|
172 |
Pic à tête rouge |
|
|
|
173 |
|
|
|
|
174 |
Pipit d'Amérique |
|
|
|
175 |
Piranga à tête rouge |
|
|
|
176 |
Piranga vermillion |
|
|
|
177 |
Plongeon du Pacifique |
|
|
|
178 |
Pluvier kildir |
|
|
|
179 |
Puffin fuligineux |
|
|
|
180 |
Puffin majeur |
|
|
|
181 |
Quiscale rouilleux |
|
|
|
182 |
Roselin familier |
|
|
|
183 |
Roselin pourpré |
|
|
|
184 |
Sarcelle à ailes bleues |
|
|
|
185 |
Sizerin blanchâtre |
|
|
|
186 |
Sturnelle de l'Ouest |
|
|
|
187 |
Sturnelle de l'Ouest ou S.des prés |
|
|
|
188 |
Sturnelle des prés |
|
|
|
189 |
Tohi tacheté |
|
|
|
190 |
Tournepierre à collier |
|
|
|
191 |
Traquet motteux |
|
|
|
192 |
Troglodyte des marais |
|
|
|
193 |
Troglodyte mignon |
|
|
|
194 |
Urubu noir |
|
|
|
195 |
Vacher à tête brune |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|